中国公民在国外领证回国是否要重新领取结婚证?

时间:2019-01-02 23:02:28  来源:  作者: 我要纠错


根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十三条规定,“中华人民共和国公民定居国外的,他的民事行为能力可以适用定居国法律。”中国公民在外国依照当地法律结婚,只要不违背我国婚姻法的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效,当事人回国后不需要再到婚姻登记机关重新办理结婚登记。

 

另根据1997年《民政部办公厅关于对中国公民的境外结婚证件问题的复函》(厅办函[1997]63号)规定,“两个在国外长期学习、工作、探亲的中华人民共和国公民(华侨除外)在国外结婚,原则上应在中国驻该使馆、领馆办理结婚登记(居住国不承认的除外)。如该国和我国无外交关系或该国不承认我驻外使、领馆办理的结婚登记,当事人在该国依照结婚缔结地法律结婚,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效。”因此,两个中国公民在国外依当地法律结婚,回国后不需要再到婚姻登记机关办理结婚登记。

  • 上一篇:昆明婚姻登记办事指南
  • 下一篇:能够异地办理结婚登记吗?
  • 无相关信息
    昆明生活资讯

    昆明图文信息
    昆明市老年活动中心
    昆明市老年活动中心
    傣味“撒撇”
    傣味“撒撇”
    傣味特色菜
    傣味特色菜
    云南的各种豆腐
    云南的各种豆腐
    景东农村特色食品腊糁
    景东农村特色食品腊糁
    风味云南,你好“笋”啊
    风味云南,你好“笋”啊
    风味云南,“油”你真好
    风味云南,“油”你真好
    风味云南,为你着了“魔”
    风味云南,为你着了“魔”
    推荐信息

    相关文章

    无相关信息

    栏目更新

    Copyright © 2020 kmw.cc Inc. All Rights Reserved. 昆明网 版权所有
    ICP备06013414号-3 公安备 42010502001045