昆明皮卡车进城相关政策 办临时通行证可通行

时间:2019-01-08 20:52:49  来源:  作者: 我要纠错


昆明市长热线对于网友咨询“皮卡车进城的相关政策”的问题做出了答复,并告知了3个办理地点。

2016年,国家工信部、发改委、公安部三部委联合发布了《关于开展放宽皮卡车进城限制试点,促进皮卡车消费的通知》。通知说明,在河北省、辽宁省、河南省、云南省将开展放宽皮卡车进城试点工作。当时,昆明市主城区因城市规模、工程建设等因素,机动车保有量大、交通状况较为复杂,可根据自身情况,开展放宽限制管理试点工作,对当时的限行或限时政策进行调整。

此外,昆明二环快速2009年开通后,皮卡车作为载质量1吨以下的货车,全天受限上高架的规定一直没有变化。还有相关规定:货车在昆明没有办理通行证的话,从早上7点到晚上10点是不能进入二环以内的。同年5月,昆明以呈贡新区为试点区域,实施放宽皮卡车进城限制试点工作。从该月起,凡符合标准条件的皮卡车,可全天24小时在呈贡新区区域道路通行。

此次答复称:

经昆明市公安局交警支队调查,首先,按照《机动车运行安全技术条件(GB7258-2017)》和公安部《机动车类型术语和定义(GA802-2014)》对机动车的分类,“皮卡车”应属于轻型普通货车。

根据《昆明市公安局昆明市交通运输局关于昆明市主城区货运交通组织进行调整的通告(第二阶段)》的相关规定,核定载质量1000千克(不含)以下的载货汽车每日早7时至晩10时,不得在二环(含以内区域道路和呈贡区石龙路(不含)春融东路(含)、祥和街(含)、景明北路(含新北路(含)、梁王路(不含)、锦绣大街(含)、春融西路(含)所围合的区域以内道路行驶,如确需进入上述限行区域从事城市基本生产生活保障的受限车辆,应按照《昆明市城市道路车辆通行规定》第十八条之规定,前住交警支队办理临时通行许可手续。

市民可到以下地点办临时通行证

1.归十西路一号(千顺汽车修理厂院内)窗口;

2.园博路十六号(机动车第六检测站院内)窗口;

3.西三环中段海屯路366号(机动车第九检测站院内)窗口;

此外,市民也可拨打交警支队咨询电话(0871-63055006)对相关政策、办理流程和所需资料进行咨询。

  • 上一篇:出租车司机今起进行违章记分管理 有拒载甩客等行为或丢“饭碗”
  • 下一篇:春节假期云南高速公路免费通行 限7座及以下小型客车
  • 无相关信息
    昆明生活资讯

    昆明图文信息
    昆明市老年活动中心
    昆明市老年活动中心
    傣味“撒撇”
    傣味“撒撇”
    傣味特色菜
    傣味特色菜
    云南的各种豆腐
    云南的各种豆腐
    景东农村特色食品腊糁
    景东农村特色食品腊糁
    风味云南,你好“笋”啊
    风味云南,你好“笋”啊
    风味云南,“油”你真好
    风味云南,“油”你真好
    风味云南,为你着了“魔”
    风味云南,为你着了“魔”
    推荐信息

    相关文章

    无相关信息

    栏目更新